入試カレンダー

2017年の帰国生入試日程を一覧で掲載しております。(2016.8.25現在)

10月

日程 学校名(入試名称)
10月15日(土) 城西大学附属城西(帰国生・第1回)

11月

日程 学校名(入試名称)
11月3日(木) 桜丘(第1回・帰国生)
11月5日(土) 自由学園(帰国,男子部・第1回、女子部・第1回)
11月12日(土) 東京成徳大学(帰国子女入試)、埼玉栄(帰国生1回)
11月19日(土) 白梅学園清修(帰国生・第1回)、目白研心(帰国生・第1回)
11月20日(日) 実践女子学園(帰国,一般学級・第1回、帰国,GSC・第1回)
文化学園大学杉並(海外帰国生・第1回)
11月25日(金) 聖徳学園(帰国生・第1回)
11月26日(土) 跡見学園(帰国生)、大妻中野(第1回・海外帰国生)
開智日本橋学園(第1回・帰国生)、武蔵野東(帰国生・第1回)
11月27日(日) 芝浦工業大学附属(帰国生)、大妻多摩(帰国生)、十文字(帰国生)
11月28日(月) かえつ有明(帰国A-1選考)

12月

日程 学校名(入試名称)
12月1日(木) 昭和学院(帰国子女)
12月3日(土) 立教池袋(帰国児童)、麹町学園女子(帰国生)
文京学院大学女子(海外帰国生・第1回)、山脇学園(帰国生入試)
大妻嵐山(第1回・帰国生)、淑徳(帰国生)
淑徳巣鴨(帰国子女)、玉川学園(IBクラス・帰国生[PM])
12月4日(日) 学習院(帰国子弟)、江戸川女子(帰国生入試)
女子聖学院(海外帰国生[PM])、工学院大学附属(帰国生・第1回)
順天(海外帰国子女・第1回)、明星学園(帰国生入試)
12月7日(水) 藤村女子(帰国生①)、和洋九段女子(海外帰国生・第1回)
12月8日(木) 聖学院(海外帰国生)、城西大学附属城西(帰国生・第2回)
12月9日(金) 三田国際学園(国際生)
12月10日(土) 武相(海外帰国生・第1回)、頌栄女子学院(12月帰国生)
白梅学園清修(帰国生・第2回)、東京女学館(国際学級・帰国生)
トキワ松学園(帰国生・第1回)、郁文館(第1回・帰国・特別奨学)
啓明学園(国際入試)、駒込(帰国生入試)
東京都市大学等々力(帰国生)、市川(12月帰国生)
埼玉栄(帰国生2回)
12月11日(日) 文化学園大学杉並(海外帰国生・第2回)
かえつ有明(帰国A-2選考・第1回)、桜丘(第2回・帰国生)
12月12日(月) 星美学園(海外帰国生)、聖園女学院(帰国A[PM])
12月15日(木) 青山学院横浜英和(帰国生選抜)、帝京(帰国生入試)
12月16日(金) 青山学院横浜英和(帰国生選抜)
12月17日(土) 佼成学園(第1回・帰国生入試)、玉川聖学院(帰国子女入試)
田園調布学園(海外帰国子女)、捜真女学校(帰国生12/17入試)
開智日本橋学園(第2回・帰国生)、自修館中等教育学校(帰国生)
12月18日(日) 桐朋女子(帰国生・第1回)、聖セシリア女子(帰国生)
聖ヨゼフ学園(帰国子女[PM])
12月19日(月) 広尾学園(国際生)、武蔵野東(帰国生・第2回)
12月20日(火) 神奈川学園(帰国子女)、聖徳学園(帰国生・第2回)
12月21日(水) 横浜女学院(帰国生)
12月22日(木) 神田女学園(海外帰国生・第1回)、立教女学院(帰国)
青稜(海外帰国生入試)、昌平(帰国子女入試[PM])
12月23日(金) 実践学園(帰国生)、宝仙学園共学部・理数インター(帰国生)
茗渓学園(帰国生入試)
12月24日(土) 海陽中等教育学校(帰国生Ⅰ[東京会場])、郁文館(第2回・帰国・特別奨学)
12月26日(月) 逗子開成(帰国生)、和洋九段女子(海外帰国生・第2回)
清泉女学院(帰国生1期)、関東学院六浦(帰国生Ⅰ期)
12月27日(火) 横須賀学院(帰国生)

1月

日程 学校名(入試名称)
1月5日(木) 佼成学園(第2回・帰国生入試)、桐光学園(帰国生)
森村学園(帰国生)
1月6日(金) 東京都市大学付属(帰国生Ⅰ類・Ⅱ類)、聖園女学院(帰国B)、
智学館中等教育学校(第2回・帰国子女B)
佐野日本大学中等教育学校(英語入試)
1月7日(土) 海城(帰国生入試)、京華(帰国生特別入試)
海陽中等教育学校(帰国生Ⅱ[東京会場])、大妻(海外帰国生)
京華女子(帰国生特別入試)、佼成学園女子(帰国生)
実践女子学園(帰国,一般学級・第2回、帰国,GSC・第2回)
カリタス女子(帰国生・第1回)、不二聖心女子学院(帰国生)
山梨英和(海外帰国生入試)、郁文館(第3回・帰国・特別奨学[PM])
開智日本橋学園(第3回・帰国生)、明星(帰国生)
相洋(帰国子女)
1月8日(日) 聖光学院(帰国生)、共立女子(海外帰国生)
白百合学園(海外帰国生入試)、工学院大学附属(帰国生・第2回)
国学院大学久我山(帰国生)、成蹊(国際学級)
法政大学第二(帰国生)
1月9日(月祝) 共立女子第二(海外帰国生)、城西大学附属城西(帰国生・第3回)
関東学院(帰国生[PM])
1月10日(火) 城西川越(帰国生)、大妻嵐山(第2回・帰国生)
1月11日(水) 桐蔭学園中等教育学校(帰国生)、藤村女子(帰国生②)
目黒星美学園(帰国生入試)、湘南白百合学園(海外帰国子女)
桐蔭学園(帰国生[男子部・女子部,理数・女子部,普通])
1月12日(木) 攻玉社(国際学級)、高輪(帰国生)、武蔵野東(帰国生・第3回)
1月14日(土) 大妻中野(第2回・海外帰国生)、洗足学園(帰国生)
目白研心(帰国生・第2回)、関東学院六浦(帰国生Ⅱ期[PM])
1月19日(木) 富士見丘(帰国生)、公文国際学園(帰国生)
1月20日(金) 市川(1月帰国生)、渋谷教育学園幕張(帰国生)
千葉大学教育学部附属(帰国生)
1月21日(土) 学習院女子(帰国生)、智学館中等教育学校(第3回・帰国子女C)
1月22日(日) 明法(帰国生)
1月23日(月) 学習院女子(帰国生)、桐朋女子(帰国生・第2回)
聖徳学園(帰国生・3回)
1月25日(水) 立教新座(帰国児童)
東京都立立川国際中等教育学校(海外帰国・在京外国人生徒枠)
1月26日(木) 土浦日本大学中等教育学校(帰国・国際生入試)
1月27日(金) 渋谷教育学園渋谷(帰国生)
1月30日(月) かえつ有明(帰国A-2選考・第2回)、多摩大学目黒(帰国生)

2月

日程 学校名(入試名称)
2月1日(水) 武相(海外帰国生・第2回[PM])、大妻多摩(国際生)
神田女学園(海外帰国生・第2回)、頌栄女子学院(2月帰国生)
東洋英和女学院(帰国生)、富士見丘(帰国生・WILL入試)
カリタス女子(帰国生・第2回[PM])、函嶺白百合学園(帰国子女)
捜真女学校(帰国生2/1入試)、日本女子大学附属(海外帰国生)
自由学園(帰国,男子部・第2回、女子部・第2回)
埼玉大学教育学部附属(帰国生)
2月2日(木) 大妻多摩(プレゼンテーション入試)、トキワ松学園(帰国生・第2回[PM])
富士見丘(帰国生・思考力、帰国生・2科3科①)
文京学院大学女子(海外帰国生・第2回)
武蔵野女子学院(海外帰国生特別入試)
かえつ有明(帰国B選考[PM])、武蔵野(帰国生)
慶應義塾湘南藤沢(帰国生一次試験[二次試験は2月4日])
2月3日(金) 大妻中野(第3回・海外帰国生)、清泉女学院(帰国生2期)
2月4日(土) 富士見丘(帰国生・2科3科②)、順天(海外帰国子女・第2回[PM])
関東学院六浦(帰国生Ⅲ期)
2月7日(火) お茶の水女子大学附属(帰国生徒)