入試カレンダー

2020年帰国生入試の日程を一覧で掲載しております。(2019.9.28現在)

9月・10月・11月

日程 学校名(入試名称)
9月8日(日) 宝仙学園共学部・理数インター(シンガポール第1回)
10月12日(土) 文化学園大学杉並(バンコク・台北)
10月13日(日) 工学院大学附属(上海)
10月18日(金) 工学院大学附属(ロンドン)
10月19日(土) 大妻中野(シンガポール)
10月20日(日) 工学院大学附属(ニューヨーク・シンガポール・デュッセルドルフ)
10月27日(日) 宝仙学園共学部・理数インター(ニューヨーク)
11月2日(土) 富士見丘(帰国生1回)
宝仙学園共学部・理数インター(シンガポール・第2回)
11月3日(日) 青稜(バンコク・上海)
11月10日(日) 宝仙学園共学部・理数インター(シカゴ)
栄東(帰国生[本校]・シンガポール・ニューヨーク)
11月11日(月) 自由学園(男子部・女子部、帰国生・第1回)
11月16日(土) 大妻中野(第1回・海外帰国生)、昭和女子大学附属昭和(帰国生)
白梅学園清修(帰国生・第1回)、和洋九段女子(海外帰国生・第1回[PM])
青稜(シンガポール・台北・ヒューストン)
明星(帰国生)
11月17日(日) 神田女学園(第1回・帰国生)、麹町学園女子(帰国生)
十文字(帰国生)、文化学園大学杉並(海外帰国生・第1回[本校]・上海)
宝仙学園共学部・理数インター(シアトル)
11月21日(木) 国本女子(DDコース帰国子女・1回)
11月22日(金) 佼成学園女子(帰国生入試①)
11月23日(土) 共立女子第二(海外帰国生)、実践女子学園(帰国生)
開智日本橋(第1回帰国生)
11月24日(日) 江戸川女子(帰国生)、大妻多摩(総合進学・国際進学帰国生)
かえつ有明(国際生Advanced選考)
かえつ有明(国際生Regular選考[PM])
11月27日(水) 女子聖学院(海外帰国生[PM])、聖徳学園(帰国生・第1回)
三田国際学園(国際生・第1回)
11月30日(土) 聖ドミニコ学園(帰国生)、三輪田学園(帰国生)
山脇学園(帰国生・第1回[PM])、大妻嵐山(帰国生)
淑徳(帰国生)、東京成徳大学(帰国生)
明星学園(帰国生[PM])、目白研心(海外帰国生・第1回)

12月

日程 学校名(入試名称)
12月1日(日) 静岡聖光学院(帰国生)、共立女子(海外帰国生)
桐朋女子(帰国生対象特別・第1回)、聖徳大学附属女子(帰国子女)
工学院大学附属(帰国生・第1回)、順天(帰国生・第1回)
聖ヨゼフ学園(第1回・帰国生)、昭和学院(帰国生①)
東邦大学付属東邦(帰国生)、細田学園(帰国生・第1回)
12月2日(月) 暁星(帰国生)、東京女子学園(帰国生)
文京学院大学女子(海外帰国生・第1回)
12月3日(火) 立教池袋(帰国児童)、城西大学附属城西(帰国生・第1回)
12月4日(水) 学習院(帰国子弟)
12月5日(木) 中村(帰国生)、藤村女子(帰国生12月)
12月6日(金) 佼成学園女子(帰国生入試②)
12月7日(土) 聖学院(海外帰国生)、海陽中等教育学校(帰国生Ⅰ[東京会場])
神田女学園(第2回・帰国生)、頌栄女子学院(12月帰国生)
白梅学園清修(帰国生・第2回)、瀧野川女子学園(帰国生・第1回)
聖園女学院(帰国A)、郁文館(第1回・帰国特別奨学生)
啓明学園(国際入試)、淑徳巣鴨(帰国子女)
玉川学園(IBクラス・帰国生[PM])
12月8日(日) 国本女子(DDコース帰国子女・2回[PM])、東京女学館(国際学級・帰国生)
聖セシリア女子(帰国生)、かえつ有明(国際生Honors選考)
桜丘(帰国生)、市川(12月帰国生)
12月10日(火) 武相(海外帰国生・第1回)、横浜女学院(帰国生A方式)
駒込(帰国生12月)、東京都市大学等々力(帰国生)
12月11日(水) 京華(帰国生特別)、京華女子(帰国生特別)
12月12日(木) 目黒星美学園(帰国生)
12月13日(金) 帝京(帰国生)、三田国際学園(国際生・第2回)
八雲学園(帰国生)
12月14日(土) 芝浦工業大学附属(帰国生)、品川女子学院(帰国生)
日本大学豊山女子(帰国子女)、捜真女学校(帰国生)
開智日本橋(第1回帰国生)、ドルトン東京学園(帰国生1回)
宝仙学園共学部・理数インター(帰国生)、武蔵野大学(帰国生)
自修館中等教育学校(帰国生)、茗渓学園(帰国生)
12月15日(日) 大妻(海外帰国生)、文化学園大学杉並(海外帰国生・第2回)
日本大学(帰国生)、東京農業大学第三(帰国子女)
12月16日(月) 星美学園(海外帰国生)
12月17日(火) 佼成学園(第1回・帰国生)
12月18日(水) 鎌倉女子大学(帰国生12月)、聖徳学園(帰国生・第2回)
12月19日(木) 横浜(帰国生)、跡見学園(帰国生)
トキワ松学園(帰国生)、神奈川学園(帰国子女)
桜美林(帰国生)、広尾学園(国際生・インターAG)
12月20日(金) 藤嶺学園藤沢(帰国生)、立教女学院(帰国生)
広尾学園(国際生・本科、インターSG、医進サイエンス)
12月21日(土) 玉川聖学院(帰国子女)、田園調布学園(海外帰国子女)
湘南白百合学園(帰国生)、郁文館(第2回・帰国特別奨学生)
中央大学附属(帰国生入試・1次[2次試験は12月22日PM])
横須賀学院(帰国生)
12月22日(日) カリタス女子(帰国生・12月)、文教大学付属(帰国生)
森村学園(帰国生)
12月23日(月) 関東学院六浦(帰国生Ⅰ期)
12月24日(火) 昌平(帰国子女[PM])
12月25日(水) 文京学院大学女子(海外帰国生・第2回)
12月26日(木) 逗子開成(帰国生)、和洋九段女子(海外帰国生・第2回)
清泉女学院(帰国生1期)、実践学園(帰国生)
12月27日(金) 国本女子(DDコース帰国子女・3回)、相模女子大学(帰国生・A日程)

1月

日程 学校名(入試名称)
1月4日(土) 青稜(海外帰国生)
1月5日(日) 佼成学園(第2回・帰国生)、函嶺白百合学園(帰国子女)
穎明館(帰国生)、宝仙学園共学部・理数インター(海外在住者対象)
桐光学園(帰国生)
1月6日(月) 東京都市大学付属(帰国生Ⅰ類・Ⅱ類)
海陽中等教育学校(帰国生Ⅱ[東京会場])、聖園女学院(帰国B[PM])
聖ヨゼフ学園(第2回・帰国生[PM])、相洋(帰国子女)
1月7日(火) 海城(帰国生)、工学院大学附属(帰国生・第2回)
ドルトン東京学園(帰国生2回)、細田学園(帰国生・第2回)
1月8日(水) 白百合学園(海外帰国生)、成蹊(国際学級)
1月9日(木) 佼成学園女子(帰国生入試③)、成城学園(海外帰国生)
桐蔭学園中等教育学校(帰国生)
1月10日(金) 攻玉社(国際学級)、城西川越(帰国生)、富士見丘(帰国生第2回)
城西大学附属城西(帰国生・第2回)、埼玉栄(帰国生1回)
1月11日(土) 聖光学院(帰国生)、大妻中野(第2回・海外帰国生)
藤村女子(帰国生1月)、洗足学園(帰国生)、不二聖心女子学院(帰国生)
関東学院六浦(帰国生Ⅱ期[PM])、埼玉栄(帰国生2回)
1月12日(日) 高輪(帰国生)、国学院大学久我山(帰国生)
法政大学第二(帰国生)
さいたま市立大宮国際中等教育学校
(帰国生・外国人特別選抜・第1次[第2次は1月18日])
1月13日(月祝) さいたま市立大宮国際中等教育学校
(帰国生・外国人特別選抜・第1次[第2次は1月18日])
1月15日(水) 聖徳学園(帰国生・第3回)、武蔵野東(帰国生)
1月16日(木) 公文国際学園(帰国生)
1月18日(土) 学習院女子(帰国生)、聖徳大学附属取手聖徳女子(帰国子女)
目白研心(海外帰国生・第2回)
1月20日(月) 市川(1月帰国生)、渋谷教育学園幕張(帰国生)
昭和学院(帰国生②[PM])
1月22日(水) 明法(帰国生)、佼成学園女子(帰国生入試④)
桐朋女子(帰国生対象特別・第2回)
1月23日(木) 土浦日本大学中等教育学校(帰国・国際生)
千葉大学教育学部附属(帰国生)
1月24日(金) 相模女子大学(帰国生・B日程)
東京都立立川国際中等教育学校(海外帰国・在京外国人生徒枠)
東京都立白鴎高等学校附属(海外帰国・在京外国人生徒枠)
1月25日(土) 立教新座(帰国児童)
1月27日(月) 渋谷教育学園渋谷(帰国生)
1月30日(木) 多摩大学目黒(帰国生)

2月

日程 学校名(入試名称)
2月1日(土) 武相(海外帰国生・第2回[PM])、大妻多摩(総合進学国際生・帰国生)
頌栄女子学院(2月帰国生)、瀧野川女子学園(帰国生・第2回)
東洋英和女学院(帰国生)、カリタス女子(帰国生・2/1AMPMあり)
日本女子大学附属(海外帰国)、自由学園(男子部・女子部、帰国生・第2回)
青山学院横浜英和(帰国生)、埼玉大学教育学部附属(帰国生)
2月2日(日) 文京学院大学女子(海外帰国生・第3回[PM])
山脇学園(帰国生・第2回)
慶應義塾湘南藤沢(帰国生一次試験[二次試験は2月4日])
2月3日(月) カリタス女子(帰国生・2月3日)、清泉女学院(帰国生2期[PM])
関東学院六浦(帰国生Ⅲ期[PM])
2月4日(火) 駒込(帰国生2月)、順天(帰国生・第2回[PM])
2月10日(月) 鎌倉女子大学(帰国生2月)
2月25日(火) 横浜女学院(帰国生B方式)