入試カレンダー

2022年帰国生入試の日程を一覧で掲載しております。(2021.10.1現在)※一部昨年入試の日程あり

10月・11月

日程 学校名(入試名称)
10月10日(日) 文化学園大学杉並(アジア・オセアニア)
10月16日(土) 佼成学園(オンライン帰国生第1回)、国本女子(帰国生・第1回[PM])
宝仙学園共学部・理数インター(シンガポール)
10月17日(日) 工学院大学附属(上海・シンガポール)
10月23日(土) 工学院大学附属(海外選抜オンライン①)
10月24日(日) 大妻中野(シンガポール)、工学院大学附属(海外選抜オンライン②③)
10月30日(土) 北豊島(海外帰国生入試・第1回)、麹町学園女子(帰国生・オンライン型)
佼成学園女子(帰国生入試・第1回)、目白研心(国内帰国生・第1回)
10月31日(日) 宝仙学園共学部・理数インター(北米)
11月3日(水) 麹町学園女子(帰国生・来校型)、広尾学園小石川(国際生①AG)
11月6日(土) 聖学院(オンライン国際生)、大妻中野(第1回・海外帰国生)
富士見丘(帰国生1回)
11月7日(日) サレジアン国際学園(帰国生・第1回)、文化学園大学杉並(欧米)
11月13日(土) 佼成学園(オンライン帰国生第2回)、神田女学園(第1回・帰国生)
和洋九段女子(海外帰国生・第1回)
11月14日(日) 大妻中野(北米オンライン)、品川女子学院(帰国生)
文化学園大学杉並(海外帰国生・第1回)、光英VERITAS(帰国生オンライン )
11月17日(水) 聖徳学園(帰国生・第1回)
11月19日(金) 佼成学園女子(帰国生入試・第2回)、千代田国際(海外帰国生オンライン)
11月20日(土) 国本女子(帰国生・第2回[PM])、昭和女子大学附属昭和(帰国生)
東京女子学院(帰国生・11月)、三輪田学園(帰国生)
自由学園(男子部・女子部、帰国生・第1回)、千代田国際(海外帰国生[PM])
江戸川学園取手(帰国生)
11月21日(日) 十文字(帰国生)、かえつ有明(国際生Advanced選考)
かえつ有明(国際生Regular選考[PM])、武蔵野大学(帰国生)
11月23日(火) 実践女子学園(帰国生11月)、開智日本橋(第1回帰国生)
工学院大学附属(帰国生選抜・第1回[PM])、開智(帰国生11月)
11月24日(水) 江戸川女子(帰国生)
11月26日(金) 横浜女学院(帰国生A方式)、三田国際学園(国際生・第1回)
11月27日(土) 山脇学園(帰国生・Ⅰ期[PM])、東京成徳大学(帰国生)
明星学園(帰国生[PM])
11月28日(日) 大妻多摩(総合進学・国際進学帰国生)、共立女子(海外帰国生)
聖ドミニコ学園(帰国生)、目白研心(国内帰国生・第2回)

12月

日程 学校名(入試名称)
12月1日(水) 女子聖学院(海外帰国生[PM])、聖ヨゼフ学園(第1回・帰国生)
光英VERITAS(帰国生)、昭和学院(帰国生①特待選考)
東邦大学付属東邦(帰国生)、細田学園(帰国生・第1回)
12月3日(金) 立教池袋(帰国児童)、京華女子(帰国生・留学生特別)
12月4日(土) 学習院(帰国子弟)、聖学院(国際生)
頌栄女子学院(12月帰国生)、東京女子学園(帰国生・第1回)
中村(帰国生)、藤村女子(帰国生12月)
聖園女学院(帰国)、大妻嵐山(帰国生)
淑徳(帰国生)、淑徳巣鴨(帰国子女)
順天(帰国生・第1回)、城西大学附属城西(帰国生・第1回)
玉川学園(IBクラス・帰国生[PM])
12月5日(日) 静岡聖光学院(帰国生・オンライン)、田園調布学園(帰国生)
東京女学館(国際学級・帰国生)、桐朋女子(帰国生対象特別・第1回)
文京学院大学女子(海外帰国生・第1回)、清泉女学院(帰国生1期[PM])
かえつ有明(国際生Honors選考)、市川(12月帰国生)
12月6日(月) 暁星(帰国生)、聖和学院(第1回・帰国)
八雲学園(帰国生)
12月8日(水) 京華(帰国生特別)、佼成学園女子(帰国生入試・第3回)
横浜女学院(帰国生B方式)
12月9日(木) 目黒星美学園(帰国生[PM])、かえつ有明(国際生Honors海外オンライン選考[AM・PM])
橘学苑(帰国子女)
12月10日(金) 神奈川学園(帰国子女)、駒込(帰国生12月)
東京都市大学等々力(帰国生)
12月11日(土) 佼成学園(オンライン帰国生第3回)、神田女学園(第2回・帰国生)
東京女子学院(帰国生・12月)、捜真女学校(帰国生1)
芝浦工業大学附属(帰国生)、聖徳学園(帰国生・第2回)
ドルトン東京学園(帰国生国内型1回)、宝仙学園共学部・理数インター(帰国生)
自修館中等教育学校(帰国生)
12月12日(日) 大妻(海外帰国生)、白梅学園清修(帰国生)
聖セシリア女子(帰国生)、桜丘(帰国生)
サレジアン国際学園(帰国生・第2回)、文化学園大学杉並(海外帰国生・第2回)
関東学院六浦(帰国生1期)、日本大学(帰国生)
12月13日(月) 広尾学園小石川(国際生②AG)
12月14日(火) 広尾学園小石川(国際生・本科SG)、三田国際学園(国際生・第2回)
12月15日(水) 帝京(帰国生)
12月16日(木) 開智日本橋(第2回帰国生)、広尾学園(国際生・インターAG)
12月17日(金) 鎌倉女子大学(帰国生12月)、広尾学園(国際生・本科、インターSG、医進サイエンス)
12月18日(土) 藤嶺学園藤沢(帰国生)、玉川聖学院(帰国子女)
トキワ松学園(帰国生・第1回)、日本大学豊山女子(帰国子女)
カリタス女子(帰国生・12月)、湘南白百合学園(帰国生)
郁文館(国際生)、桜美林(帰国生)
武蔵野大学(帰国生オンライン)、関東学院(帰国生[PM])
茗渓学園(帰国生①)
12月19日(日) 国本女子(帰国生・第3回)、相模女子大学(帰国生)
千代田国際(帰国オンライン)、文教大学付属(帰国生)
森村学園(帰国生)、東京農業大学第三(帰国子女)
12月20日(月) 北豊島(海外帰国生入試・第2回)
12月21日(火) 中央大学附属(帰国生入試・1次[2次試験は12月22日])
12月22日(水) 立教女学院(帰国生)、啓明学園(国際入試)
神奈川大学附属(帰国生)
12月23日(木) 大妻中野(第2回・海外帰国生)、昭和女子大学附属昭和(帰国生オンライン)
昌平(帰国子女[PM])
12月24日(金) 跡見学園(帰国生)
12月25日(土) 逗子開成(帰国生)、海陽中等教育学校(帰国生Ⅰ[東京会場])
東京家政大学附属女子(帰国生)、文京学院大学女子(海外帰国生・第2回)
和洋九段女子(海外帰国生・第2回)、横須賀学院(帰国生)
12月26日(日) 実践学園(帰国生LA&Sクラス)

1月

日程 学校名(入試名称)
1月4日(火) 青稜(海外帰国生)
1月5日(水) 穎明館(帰国生)、桐光学園(帰国生)
1月6日(木) 東京都市大学付属(帰国生Ⅰ類・Ⅱ類)、海陽中等教育学校(帰国生Ⅱ[東京会場])
函嶺白百合学園(帰国子女)、聖ヨゼフ学園(帰国生・第2回[PM])
相洋(帰国子女)、細田学園(帰国生・第2回)
1月7日(金) 海城(帰国生)、工学院大学附属(帰国生選抜・第2回)
ドルトン東京学園(帰国生国内型・第2回)
1月8日(土) 共立女子第二(海外帰国生)、佼成学園女子(帰国生入試・第4回)
白百合学園(海外帰国生)、東京女子学院(帰国生・1月)
洗足学園(帰国生)、不二聖心女子学院(帰国生)
成蹊(国際学級)
1月9日(日) 聖光学院(帰国生)、実践女子学園(帰国生1月)
国学院大学久我山(帰国生)、成城学園(海外帰国生)
文化学園大学杉並(海外帰国生・第3回)、法政大学第二(帰国生)
茗渓学園(帰国生②)
1月10日(月) 攻玉社(国際学級)、城西川越(帰国生)
埼玉栄(帰国生1回)
1月11日(火) 桐蔭学園中等教育学校(帰国生)、埼玉栄(帰国生2回)
1月12日(水) 高輪(帰国生)、富士見丘(帰国生第2回)
藤村女子(帰国生1月)、城西大学附属城西(帰国生・第2回)
武蔵野東(帰国生)
1月13日(木) 聖和学院(第1回・帰国)、公文国際学園(帰国生)
1月15日(土) 佼成学園(オンライン帰国生第4回)
1月16日(日) 関東学院六浦(帰国生2期[PM])、さいたま市立大宮国際中等教育学校(帰国生・外国人特別選抜)
1月19日(水) 聖徳学園(帰国生・第3回)
1月20日(木) 市川(1月帰国生)、渋谷教育学園幕張(帰国生)
昭和学院(帰国生②特待選考[PM])
1月22日(土) 明法(帰国生)、学習院女子(帰国生)
桐朋女子(帰国生対象特別・第2回)、千葉大学教育学部附属(帰国生)
1月24日(月) 東京女子学園(帰国生・第2回)
1月25日(火) 立教新座(帰国児童)、昭和学院(帰国生③特待選考)
東京都立立川国際中等教育学校(海外帰国・在京外国人生徒枠)
東京都立白鴎高等学校附属(海外帰国・在京外国人生徒枠)
1月26日(水) 土浦日本大学中等教育学校(帰国・国際生)
1月27日(木) 渋谷教育学園渋谷(帰国生)
1月30日(日) 多摩大学目黒(帰国生)

2月

日程 学校名(入試名称)
2月1日(火) 頌栄女子学院(2月帰国生)、東洋英和女学院(帰国生)
トキワ松学園(帰国生・第2回[PM])、山脇学園(帰国生・Ⅱ期A)
カリタス女子(帰国生・2/1AMPMあり)、捜真女学校(帰国生2)
日本女子大学附属(海外帰国)、自由学園(男子部・女子部、帰国生・第2回)
青山学院横浜英和(帰国生)
2月2日(水) 文京学院大学女子(海外帰国生・第3回[PM])、山脇学園(帰国生・Ⅱ期B[PM])
カリタス女子(帰国生・2月2日[PM])、慶應義塾湘南藤沢(帰国生一次試験[二次試験は2月4日])
2月3日(月) カリタス女子(帰国生・2月3日)、清泉女学院(帰国生2期[PM])
2月4日(火) 山脇学園(帰国生・Ⅱ期C)、駒込(帰国生2月)
順天(帰国生・第2回[PM])、横浜国立大学教育学部附属鎌倉(帰国)
2月5日(水) 鎌倉女子大学(帰国生2月)
2月22日(火) 横浜女学院(帰国生C方式)